0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Apertura Provinciale: ben 10 minimi per i Campionati Italiani

 Venerdì 12 Aprile 2019

Il Campo Scuola di Cremona sabato scorso ha ospitato la ripresa della stagione agonistica cremonese all’aperto per l’atletica leggera con la disputa delle gare del primo Meeting Giovanile.
L’impianto che ormai presenta tutti i limiti dovuti dal tempo e che è giunto ormai al limite dell’agibilità ha visto comunque 404 presenze/gara.Nonostante lo stato della pista ed anche le condizioni atmosferiche con una temperatura non favorevole a prestazioni di rilievo i nostri Atleti/e si sono superati e sono state conseguite ben 10 prestazioni che rappresentano il minimo per la partecipazione ai Campionati Italiani Individuali delle varie Categorie.
Tra le migliori prestazioni tecniche sono da segnalare: i metri 12,50 (punti 969) nel getto del peso Cadette di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) e minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Cadette di ottobre, i metri 58,19 (punti 885) e minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Promesse di Rieti e per i Campionati Italiani Assoluti di Bressanone ottenuto nel lancio del martello da Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Arvedi), l’1’05”00 (punti 812) nei metri 400 ostacoli femminili di Emma De Gennaro (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Promesse di Rieti, i metri 46,33 (punti 800) nel lancio del martello Promesse di Chiara Okereke (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria di Rieti, il 56”04 (punti 786) nei metri 400 ostacoli maschili ottenuto da Dario Dester (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) e minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Juniores di Rieti, i metri 4,50 nel salto con l’asta juniores e minimo di partecipazione ai Campionati italiani di Categoria di Giantommaso Bentivoglio, il primato personale nei metri 80 piani Cadetti per Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 9”62 (punti 782), il 7”70 (punti 758) ottenuto nei metri 40 ostacoli Esordienti F10 da Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), il primato personale di metri 13,21 (punti 756) nel getto del peso Promesse e minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Rieti per Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 1,34 (punti 731) nel salto in alto Ragazze di Giulia Lodi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 13,88 (punti 713) nel getto del peso Juniores Maschile e minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria di Rieti per Dario Dester (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 1,40 (punti 706) nel salto in alto Cadette di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), di Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) e di Michelle Aprile (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ed i metri 10,55 nel getto del peso Promesse femminile e minimo di partecipazione ai Campionati italiani di Rieti per Chiara Okereke (Cremona Sportiva Atl. Arvedi).

Ecco i risultati delle varie gare per Categoria e riferiti agli Atleti/e appartenenti a Società provinciali:

ESORDENTI FEMMINILI EF06

I metri 40 ostacoli hanno visto la vittoria di Ghofrane Mahmoudi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con 10”30 davanti a Sara Camozzi (Cremona Sportiva Arvedi – 10”64).

Nel lancio del vortex seconda Sara Camozzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 7,40) e terza Ghofrane Mahmoudi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 7.40).

 

ESORDIENTI FEMMINILI EF08

Nei metri 40 ostacoli quarta Ludovica Sudati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”80) e quinta Matilde Furregoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”50).

Nella marcia mt. 1200, seconda Ludovica Sudati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”28”00).

Nel lancio del vortex, terza Matilde Furregoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 11,00), e quarta Cecilia Fossa (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 10,20).

 

ESORDIENTI FEMMINILI EF10

Nei metri 40 ostacoli primo posto per Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con l’ottimo tempo di 7”70, terza Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - 8”14), quinta Agata Nasi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”30) e sesta Martina Daresta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”56).

Nella marcia mt. 1200, primo posto per Martina Daresta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con 7’49”51 ha preceduto Cecilia Ciapassoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7’51”10), Anna Marzaroli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8’21”30) ed Isabella Pagliari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”22”50).

Nel lancio del vortex, primo posto per Anna Marzaroli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 25,56 e seconda Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 23,84).

 

RAGAZZE

Nel salto in alto miglioramento per Giulia Lodi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha ottenuto la misura di metri 1,34.

 

CADETTE

Nei metri 80 piani quarta Michelle Aprile (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”40) e sesta Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”50).

Nei metri 1.000 piani primo posto per Carlotta Mereni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 3’20”28 ha preceduto Rebecca Aimi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 3’54”38).

Nel salto in alto primo posto per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Arvedi) che con metri 1,40 ha preceduto Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - mt. 1,40) e Michelle Aprile (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,40).

Nel getto del peso, primo posto per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Arvedi) con il metri 12,50, quarta Aurora Rigolli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 6,48) e sesta Demitu Bacchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 5,55).

 

ALLIEVE/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES FEMMINILI

Nei metri 400 ostacoli, la promessa Emma De Gennaro (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ha corso in 1’05”00.

Nel lancio del martello primo posto per Chiara Okereke (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 46,33 davanti ad Elena Filippi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 24.07)..

Nel getto del peso Chiara Okereke (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ha ottenuto la misura di metri 10,55.

 

ESORDENTI MASCHILI EM06

Nei metri 40 ostacoli correndo in 9”68 secondo Cristian Nicoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”76), quinti Niccolò Spotti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”04) e sesto Leonardo Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”08).

Nel lancio del vortex, Cristian Nicoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 13,80 ha preceduto Aditya Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 11,00), Leonardo Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 10,20) ed Alessandro Colleoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 9,20).

 

ESORDIENTI MASCHILI EM08

Primo posto nei metri 40 ostacoli per Massimiliano Cantarini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con 8”48, quarto Federico Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”62), quarto Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”64).

Nel lancio del vortex, primo posto per Federico Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 28,60, quarto Simone Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 18,80) e quinto Massimiliano Cantarini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - mt. 17,80).

 

ESORDIENTI MASCHILI EM10

Nei metri 40 ostacoli terzo Sebastiano Cerri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”68) e quarto Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”88).

Nel lancio del vortex, primo posto per Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Arvedi) che con metri 32,30 precede Matteo Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 24,57).

 

RAGAZZI

I metri 60 piani sono stati vinti da Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 8”54 ha preceduto Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”90) e Stefano Bertolini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”90).

Nel salto in alto, secondo Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,34), quinto Michele Zanini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1,10) e sesto Tommaso Saiani (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1,00)

Nella Marcia km. 2 primo posto per Giona Bozzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con 12’17”00 ha preceduto Gabriele Contardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 16’09”30).

Nella staffetta 3 x 800, terza la Cremona Sportiva Atl. Arvedi (Zanini-Dagani-Saiani) con 9’45”72.

Nel lancio del vortex, secondo Harman Singh (Cremona Sportiva Arvedi – mt. 39,02), quarto Luca Bietti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 37,57).

 

CADETTI

Nei metri 80 piani, primo posto per Tommaso Rae Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale di 9”62 precede Sina Gradaschi (Cremona Sportiva Arvedi – 10”38).

Nel salto triplo Cadetti, primo posto per Tommaso Rae Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 10,11.

Nei metri 300 ostacoli, primo posto per Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 51”20.

 

ALLIEVI/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES MASCHILI

Nei metri 100 piani Assoluti Maschili, primo posto per l’allievo Roberto Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 11”80, secondo lo junior Chinedu Okereke (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”26), terzo l’allievo Leonardo Pini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi– 12”32), quarto l’allievo Paolo Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”50), quinto l’allievo Matteo Galimberti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”58) e sesto lo junior Lucas Papi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 13”04).

Nei metri 600 piani Assoluti Maschili, vittoria per lo junior Luigi Bazzana (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con 1’30”18 ha preceduto l’allievo Francesco Gamba (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1’32”10), l’allievo Roberto Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1’34”66), lo junior Guglielmo Balestreri – 1’35”18), l’allievo Francesco Cosulich (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1’41”30) e l’allievo Mattia Valiati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1’58”96).

Nel salto con l’asta juniores, primo posto per Giantommaso Bentivoglio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 4.50.

Nei metri 400 ostacoli primo posto per lo junior Dario Dester (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha corso in 56”04.

Nel lancio del martello Promesse, minimo per i Campionati italiani di Categoria ed Assoluti per Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 58,19.

Nel getto del peso Juniores, Dario Dester (Cremona Sportiva Arvedi) con metri 13,88 ha ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria.

Nel getto del peso Promesse, ottimo Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con metri 13,21 ha ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria.

AllegatoDimensione
Riunione Provinciale647.07 KB