0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Archivio notizie

Lodi sale ancora: a Concesio vittoria nell'alto a mt. 1,57

Domenica 18 Aprile 2021

Ancora ottima prestazione per Giulia Lodi domenica pomeriggio a Concesio. Nel salto in alto - riservato alla Categoria Cadette - del Meeting di Interesse Nazionale sulla pista bresciana, la nostra giovane atleta è salita ancora sino a metri 1,57 (punti 870). Giulia ha chiuso al primo posto una gara iniziata a metri 1,35 superati al 1° tentativo cosi come i metri 1.40 ed i metri 1.46, due tentativi per i metri 1,46, 1,51 e per il primato a metri 1,57 per poi dare l'assalto ai metri 1,61. Misura solo per il momento fallita, ma alla prossima....

Superlancio per Okereke nel martello

Domenica 18 Aprile 2021

Nel 1^ Meeting Silver Lombardia di Lanci Lunghi che si è svolto sabato a Mariano Comense in grandissima evidenza una super Chiara Okereke che stabilisce il personale assoluto nel lancio del martello con una bordata a 51 metri precisi. Per Chiara questa è la miglior misura mai ottenuta in questi anni di attività ed è giunta a completameto di una ottima serie di lanci tutti superiori a quella che era la sua miglior prestazione stagionale: 48,61 - 50,54 - 49,39 - 46,66 - 48,42 - 51,00. Molto bene anche i nostri giavellottisti juniores con Michael Gardani che avvicina il suo recentissimo record

A Casalmaggiore ottima Alice Sgarzi negli 80hs

Martedì 13 Aprile 2021

Nel Memorial Zucchi, Manifestazione di atletica leggera di interesse nazionale che si è svolta domenica a Casalmaggiore in evidenza molti nostri atleti. Su tutti le ostacoliste Cadette Alice Sgarzi e Giulia Lodi che si sono sensibilmente migliorate nei metri 80 ostacoli: Alice si migliora di tre decimi e con 12"72 (punti 874) si piazza al secondo posto ad un solo centesimo dal primo posto; anche Giulia abbassa il primato personale di 34 centesimi e chiude al sesto posto con il tempo di 13"58 (punti 754). Sempre nella Categoria Cadette abbiamo la vittoria nella marcia 3 km di Lucia Passeri c

Taino, personale nei 1.500 a Romano

Domenica 11 Aprile 2021

Il Memorial Piana, Manifestazione Nazionale di atletica leggera che sie è svolta sabato a Romano di Lombardia ha visto in gara nei metri 1.500 piani, il nostro Junior Geremia Taino che si è molto ben comportato chiudendo al quarto posto nella serie con i migliori accrediti con il primato personale di 4'17"47.
Nella stessa manifestazione, esordio per Luca Gelati nei metri 15o piani corsi in 19"55.

Okereke, Gardani e Brighenti in Luce a Cremona

Domenica 11 Aprile 2021

(Fonte Fidal Lombardia) Sabato 10 aprile Cremona è stata teatro di una riunione di interesse nazionale imperniata sui lanci e la Cremona Sportiva Atletica Arvedi padrona di casa trova tre risultati di spicco con due ragazzi classe 1999. Nel martello uomini Nicolas Brighenti vince la gara Assoluta con 57.10, mentre al femminile è Chiara Okereke la protagonista: 13.15 nel peso per migliorarsi in un colpo solo di 85 centimetri e superare il bel 12.61 di Megan Sorti (Atl.

Weekend di gare a Cremona e Casalmaggiore

Giovedì 08 Aprile 2021

(Fonte FIDAL Lombardia) Sarà un denso fine settimana di atletica in pista in terra lombarda, con ben sette manifestazioni “spalmate” in cinque diverse province e nelle giornate di sabato 10 e domenica 11 aprile.

Calendario gare Provinciale

Lunedì 05 Aprile 2021

Pubblichiamo la bozza del calendario gare Provinciale aggiornato al 5 aprile.

Meeting Cadette Crema: ottime Lodi nell'alto e Sgarzi negli 80 hs

Lunedì 22 Marzo 2021

Seconda Manifestazione di interesse nazionale riservata alla Categoria Cadette nella nostra Provincia: domenica è stato l'impianto di Crema ad ospitare gli atleti provenienti da tutta la Lombardia.

"Voglia di Atletica" n. 8

Venerdì 19 Marzo 2021

In allegato il nuovo numero di  “Voglia di Atletica”

 

 

Casalmaggiore: bravi Sgarzi, Lodi e Taino

Lunedì 15 Marzo 2021

Il Centro Sportivo Baslenga a Casalmaggiore ha ospitato la 1^ riunione Regionale di ripresa dell'attività outdoor riservata alla Categoria Giovanile dei Cadetti/e. Molto bene si sono comportati i nostri portacolori a cominciare dalle Cadette che hanno corso i metri 80 ostacoli. Brava Alice Sgarzi che corre in 13"12 (vento + 2,3) stabilisce il primato personale e chiude al terzo posto finale; positiva la prova di Giulia Lodi all'esordio sulla distanza che corre in 13"92 (vento + 3,8) e conquista il sesto posto.

Meeting Lanci: ottimi risultati per i nostri Lanciatori

Domenica 14 Marzo 2021

Sabato pomeriggio il Campo Scuola ha ospitato una Riunione di Interesse Nazionale riservata ai soli Lanci e le risultanze sono state molto positive per i nostri Atleti. In questo momento di particolare difficoltà per la pandemia ancor più aggravata - per Cremona - dal fatto di avere un impianto sportivo - il Campo Scuola - assolutamente

Nuovo orario gare Cremona 13 marzo

Venerdì 12 Marzo 2021

Pubblichiamo l'orario definitivo per la gara di domani 13 marzo a Cremona

Orario gare sabato 13 a Cremona

Mercoledì 10 Marzo 2021

Sabato 13 marzo il campo scuola riaprirà le porte ad una "mini" manifestazione di soli lanci (martello e giavellotto), in allegato l'orario.

 

Europei Indoor: ottimo 7° posto di Dester nell'Eptathlon

Domenica 07 Marzo 2021

Inizia bene anche la seconda giornata dell'Eptathlon Maschile ai Campionati Europei Indoor di Torun in Polonia per Dario Dester: nella quinta prova - i metri 60 ostacoli - corre il suo secondo tempo di sempre in 8"25 per 920 punti. La sesta prova - il salto con l'asta - lo vede in difficoltà e salta "solo" 4,40. Il punteggio gli consente comunque di mantenere il settimo posto sempre importante essendo un piazzamento fra i prini 8 che vale molto per ranking europeo e mondiale con vista Tokio 2021.

CDS Marcia: bravi Caraccia, Passeri e Bozzetti

Domenica 07 Marzo 2021

A Grottaglie (Ta) si è svolta la 2^ prova del CDS di Marcia che ha visto in gara tra nostri atleti. Il Gruppo Marcia, guidato dal Tecnico Roberto Cervi, si è molto ben comportato cominciando da Roberta Caraccia che porta tutta la sua esperienza marciando i 20 km in 1h 54'02.0 e chiudendo al 17° posto per continuare con le giovani leve, Lucia Passeri 17^ nei 4 km. Cadette marciati in 25'30"0 e Giona Bozzetti 12° nei 6 km Cadetti con 36'34"0.