0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Cremona: i nostri Campioni Provinciali

 Domenica 09 Giugno 2019

La seconda giornata dei Campionati Provinciali Individuali e di Staffette per le Categorie Giovanili Cadetti e Ragazzi ed Esordienti si è disputata sabato presso il Campo Scuola di Cremona: 395 presenze gara e molte prestazioni di buon livello hanno caratterizzato il pomeriggio di gare disturbata solo nel finale dalle avverse condizioni atmosferiche.

Le miglior prestazioni tecniche per i nostri atleti sono state i metri 4,60 (punti 859) ottenuti da Giantommaso Bentivoglio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto con l’asta Juniores, il 10”30 (punti 853) di Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei 60 ostacoli Ragazze, i metri 2,50 di Martina Baldo (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto con l’asta, il 44”16 (punti 776) di Carlotta Mereni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 300 piani Cadette, il 57”76 (punti 769) della staffetta 4 x 100 Ragazze della Cremona Sportiva Atl. Arvedi formata da Lodi-Oneda-Bathily-Facciocchi, il 9”84 (punti 769) di Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 60 ostacoli Ragazzi, i metri 6,41 (punti 761) di Roberto Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in lungo Allievi, il 38”80 (punti 758) di Tommaso Rae Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 300 piani Cadetti, il 10”02 (punti 736) di Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 60 ostacoli Ragazzi, i metri 29,33 (punti 708) di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel lancio del giavellotto Cadette e l’11”28 (punti 701) di Giulia Lodi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 60 ostacoli Ragazze.

Ecco i migliori risultati delle varie gare per Categoria e riferiti ai nostri Atleti/e:

ESORDIENTI FEMMINILI EF08
Nel salto in alto quinto posto per Ludovica Sudati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt.. 0,95, primato personale).
Nei metri 50 piani, primo posto per Ludovica Sudati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha corso in 8”62.Nella staffetta 4 x 50 seconda la Cremona Sportiva Atl. Arvedi (Furregoni-Kaur-Fossa-Guarneri) con 38”48.

ESORDIENTI FEMMINILI EF10
Nel salto in alto, terza Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,17, primato personale), quinta Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,14, primato personale) e sesta Cecilia Ciapessoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,08, primato personale).

Nei metri 50 piani, quinta Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”36, primato personale) e sesta Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”38).
Nella staffetta 4 x 50 primo posto per la Cremona Sportiva Atl. Arvedi formata da Pasqualini-Daresta-Ciapessoni-Zaniboni con il tempo di 34”14. RAGAZZE
Nei metri 1.000 piani, terza Vittoria Gorlani (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 4’24”00, primato personale).

Nel salto in lungo terzo posto per Giulia Bathily (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,01) e quinta Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 3,96).Nella staffetta 4 x 100 primo posto e titolo provinciale per la Cremona Sportiva Atl. Arvedi con Lodi-Oneda-Bathily-Facciocchi con il tempo di 57”76.
Nei metri 60 ostacoli secondo posto di Alice Sgarzi (Cremona Sportiva atl. Arvedi – 10”30, primato personale).
Nel getto del peso quarta Lucia Passeri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 7,22).

CADETTE
La vittoria nei metri 300 piani ed il titolo provinciale vanno a Carlotta Mereni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 44”16 e sesta Noemi Ciaravola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 49”10).
Nel salto con l’asta, seconda Martina Baldo (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 2,50).
Nel salto in lungo, seconda Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt, 4,66, primato personale) e quinta Giulia D’Agostino (Cremona Sportiva atl. Arvedi – mt. 4,11, primato personale).
Nel lancio del giavellotto, vittoria e titolo provinciale per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 29,33.

ALLIEVE/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES FEMMINILI
Nei metri 100 piani Femminili, primo posto per l’Allieva Aurora Volpi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale a 13”44.
Nel salto con l’asta Femminile seconda Benedetta Cosulich (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 2,80) e terza l’allieva Federica Mencaraglia (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 2,40, primato personale).
Nel salto in lungo primo posto e primo cinque metri per l’allieva Federica Mencaraglia (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 5,08, seconda Francesca Brambilla (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,46, primato personale) e terza l’allieva Alice Macobatti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,44).
Nel lancio del disco primato personale per la junior Nicole Aimi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 24,19. 

ESORDENTI MASCHILI EM06
Nel salto in alto primo posto per Cristian Nicoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 0,80, secondo Aditya Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 0,80).
Nei metri 50 piani, terzo Niccolò Spotti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”02), quarto Alessandro Colleoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”10), quinto Cristian Nicoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”12).
Nella staffetta 4 x 50 primo posto per la Cremona Sportiva Atl. Arvedi formata da Pasqualini-Colleoni-Spotti-Nicoli che ha corso in 42”66.

ESORDIENTI MASCHILI EM08
Nel salto in alto, secondo Federico Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 0,95, primato personale), terzo Niccolò Soldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 0,90).
Nei metri 50 piani, vittoria per Massimiliano Cantarini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 8”58, secondo Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”80), terzo Niccolò Soldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”86), quarto Tommaso Maestroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”12) e sesto Leonardo De Antoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”28).
Nella staffetta 4 x 50 vittoria per la Cremona Sportiva Atl. Arvedi composta da Cantarini-Maestroni-Battocletti-Garzetti che con il tempo di 36”08 ha preceduto la Cremona Sportiva Atl. Arvedi (Bonini-Gaiardi-Scotti-Deantoni) con 36”76.

ESORDIENTI MASCHILI EM10
Nel salto in alto secondo Alessandro Geroldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,14, primato personale).
Nei metri 50 piani, secondo Alessandro Geroldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”18, primato personale), e sesto Mattia Davini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”50).
Nella staffetta 4 x 50, seconda la Cremona Sportiva Atl. Arvedi (Geroldi-Lanzini-Bonetti-Cerri) con 32”84.

RAGAZZI
I metri 1.000 piani, terzo Luca Bonini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 3’32”74, primato personale), quarto Martino Taino (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 3’47”28, primato personale) e quinto Sebastian Galli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - 3’52”20, primato personale).
Nel salto in lungo, secondo Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,34), terzo Luca Lorenzini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,03), quarto Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,02, primato personale).
Nella staffetta 4 x 100 primo posto e titolo provinciale per la Cremona Sportiva Atl. Arvedi (Bertolini-Cigala-Renati-Pola) con il tempo di 53”38.
I metri 60 ostacoli sono stati vinti da Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 9”84 ha vinto il titolo provinciale, terzo Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”02).
Nel getto del peso, vittoria e titolo provinciale per Stefano Bertolini (Cremona Sportiva atl. Arvedi) con metri 10,80 (primato personale), quinto Luca Bietti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 7,99, primato personale) e sesto Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 7,80, primato personale).

CADETTI
Nei metri 300 piani, primo posto e titolo provinciale per Tommaso Rae Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 38”80, secondo Sina Gradaschi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 43”78), terzo Tommaso Minardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 44”34, primato personale) e quinto Gabriele Machiavelli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 49”90, primato personale).
Nel salto in lungo, quarto Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - mt. 5,07).
Nei metri 100 ostacoli, primo posto e titolo provinciale per Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 16”56).

ALLIEVI/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES MASCHILI
Nei metri 100 piani Assoluti Maschili, primo posto per lo junior Riccardo Rescaglio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) al primato personale con il tempo di 11”98, secondo l’Allievo Davide Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”40, primato personale), terzo lo junior Matteo Cominelli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”54, primato personale), quarto l’Allievo Davide Diamanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”76) e quinto lo Junior Lucas Papi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”74).
Nei metri 800 piani primato personale per lo junior Luigi Bazzana (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 2’02”18, secondo l’allievo Francesco Gamba (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 2’10”24), terzo lo junior Guglielmo Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 2’10”92).
Nel salto con l’asta, primo lo junior Giantommaso Bentivoglio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 4,60, terzo l’allievo Roberto Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 3,80).
Nel salto in lungo Maschile, vittoria per l’allievo Roberto Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 6,41 e secondo l’allievo Davide Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 5,48).
Nel lancio del disco Allievi secondo Paolo Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di metri 36,08 e terzo Mattia Zoppi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 34,42 (primato personale). 
Nel lancio del disco Maschile, vittoria con il primato personale per la Promessa Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con la misura di metri 45,66 ha preceduto il compagno di squadra Franco Bazzana con metri 28,45 (primato personale)
Nel lancio del giavellotto Allievi, secondo Mattia Zoppi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 42,40.
Nel lancio del giavellotto Maschile, primo posto e primato personale per Franco Bazzana (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 31,49.

Galleria immagini: 
AllegatoDimensione
Manifestazione Provinciale184.89 KB