0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Europei U23: Sveva Gerevini convocata nell'Italia Team a Bydgoszcz

 Martedì 04 Luglio 2017

Per Sveva Gerevini un'altra bella notizia. Dopo l'esordio di sabato e domenica scorsi con la Nazionale Assoluta ai Campionati Europei a Squadre di Prove Multiple in Spagna, ecco una nuova convocazione con la maglia azzurra per la rassegna continentale che si svolgerà in Polonia a Bydgoszcz (13-16 luglio).
 

(fonte FIDAL) Il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ha ufficializzato i nomi degli atleti convocati per i prossimi Campionati Europei under 23 di Bydgoszcz. Per la rassegna continentale in Polonia - gare dal 13 al 16 luglio - sono stati selezionati in tutto 84 atleti: 43 uomini e 41 donne.

Campionati Europei under 23
Bydgoszcz (Polonia), 13-16 luglio 2017
La squadra Italiana/Italian Team (84)

UOMINI/Men (43)
     
Gara Nome Cognome Società
100 m - 4x100 LUCA ANTONIO CASSANO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
100 m - 4x100 HILLARY WANDERSON POLANCO RIJO ATL. RICCARDI MILANO 1946
200 m - 4x100 JACOPO SPANO' ATLETICA SANDRO CALVESI
200 m - 4x100 LODOVICO CORTELAZZO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
200 m - 4x100 SIMONE TANZILLI ATL. RICCARDI MILANO 1946
4x100 ANDREA FEDERICI BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
400 m - 4x400 GIUSEPPE LEONARDI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
400 m - 4x400 BRAYAN LOPEZ ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA
400 m - 4x400 DANIELE CORSA FOLGORE BRINDISI
4x400 NICOLO' CERIANI CUS PRO PATRIA MILANO
4x400 ALESSANDRO GALATI A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
4x400 MATTIA CASARICO G.S. BERNATESE
1500 m ENRICO RICCOBON ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
1500 m MATTIA PADOVANI ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
1500 m YASSIN BOUIH G.A. FIAMME GIALLE
5000 m YEMANEBERHAN CRIPPA G.S. FIAMME ORO PADOVA
5000 m SAID ETTAQI C.S. ESERCITO
3000 st YOHANNES CHIAPPINELLI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
3000 st AHMED ABDELWAHED C.U.S. CAMERINO A.S.D.
3000 st SIMONE COLOMBINI A.S. LA FRATELLANZA 1874
110 hs SIMONE POCCIA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
110 hs FRANCESCO FERRANTE ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
400 hs MATTEO BERIA ATL.VICENTINA
alto CHRISTIAN FALOCCHI BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
asta LUIGI ROBERT COLELLA G.A. FIAMME GIALLE
asta MATTEO CRISTOFORO CAPELLO S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
lungo FILIPPO RANDAZZO G.A. FIAMME GIALLE
lungo GABRIELE CHILA' ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
lungo ANDREA PIANTI SHARDANA ASD
triplo SAMUELE CERRO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
triplo SIMONE FORTE G.A. FIAMME GIALLE
peso SEBASTIANO BIANCHETTI G.S. FIAMME ORO PADOVA
peso LEONARDO FABBRI C.S. AERONAUTICA MILITARE
peso - disco GIAN PIERO RAGONESI ITALIA
disco GIULIO ANESA G.A. FIAMME GIALLE
martello GIACOMO PROSERPIO ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
giavellotto ROBERTO ORLANDO ATL. VIRTUS CR LUCCA
giavellotto GIOVANNI BELLINI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
decathlon LUCA DELL'ACQUA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
decathlon JACOPO ZANATTA SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO
marcia 20 km ANDREA AGRUSTI I GUERRIERI DEL PAVONE
marcia 20 km GIANLUCA PICCHIOTTINO ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
marcia 20 km STEFANO CHIESA ATL. CENTO TORRI PAVIA
       
DONNE/Women (41)
     
Gara Nome Cognome Società
100 m - 4x100 CHIARA TORRISI A.S.D. C.U.S. PALERMO
100 m - 4x100 ELISABETTA DE ANDREIS A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
100m -200m - 4x100 JOHANELIS HERRERA ABREU ATL. BRESCIA 1950 
200 m - 4x100 ANNALISA SPADOTTO SCOTT BRACCO ATLETICA
200 m - 4x100 ALESSIA NIOTTA ATL. BRESCIA 1950 
400 m - 4x400 ILENIA VITALE LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
400 m - 4x400 ALEXANDRA TROIANI CUS PRO PATRIA MILANO
400 m - 4x400 VIRGINIA TROIANI CUS PRO PATRIA MILANO
4x400 ALICE MANGIONE A.S.D. C.U.S. PALERMO
800 m ELEONORA VANDI ATL. AVIS MACERATA
800 m  ELENA BELLO' G.S. FIAMME AZZURRE
1500 m GIULIA APRILE C.S. ESERCITO
3000 st - 10000 m ISABEL MATTUZZI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
3000 st ELEONORA CURTABBI C.U.S. TORINO
3000 st SILVIA OGGIONI PRO SESTO ATL.
100 hs NICLA MOSETTI BRACCO ATLETICA
100 hs ABIGAIL GYEDU ATL. BRESCIA 1950 
100 hs LUMINOSA BOGLIOLO A.S.D. C.U.S. GENOVA
400 hs AYOMIDE FOLORUNSO G.S. FIAMME ORO PADOVA
400 hs VALENTINA CAVALLERI C.S. ESERCITO
400 hs REBECCA SARTORI G.A. BASSANO
alto ERIKA FURLANI G.S. FIAMME ORO PADOVA
asta HELEN FALDA CUS PISA
lungo BEATRICE FIORESE ATL.VICENTINA
lungo - triplo OTTAVIA CESTONARO C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
triplo JASMINE AL OMARI ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
triplo SILVIA LA TELLA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
peso CLAUDIA BERTOLETTI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
peso - disco DAISY OSAKUE SISPORT SSD
disco GIADA ANDREUTTI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
martello NADIA MAFFO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
martello SARA FANTINI C.U.S. PARMA
giavellotto PAOLA PADOVAN ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
giavellotto ILARIA CASAROTTO ATL.VICENTINA
giavellotto LUISA SINIGAGLIA GS VALSUGANA TRENTINO
eptathlon LUCIA QUAGLIERI MODENA ATLETICA 
eptathlon FEDERICA PALUMBO U.S. SANGIORGESE
eptathlon SVEVA GEREVINI CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
marcia 20 km NICOLE COLOMBI ATL. BRESCIA 1950 
marcia 20 km ELEONORA DOMINICI A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
marcia 20 km DIANA CACCIOTTI A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA