0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Festa dell'Atletica Cremonese 2018

 Lunedì 17 Dicembre 2018

Riuscita Festa dell'Atletica Cremonese 2018 che si è tenuta al Centro Sportivo S. Zeno di Cremona. Alla presenza di motissime autorità sportive e politiche sono stati premiati i molti atleti che si sono messi in luce nella stagione agonistica appena terminata. Presenti il Presidente del Comitato Regionale Lombardo FIDAL Gianni Mauro, il Consigliere Comunale di Cremona Antonioli, il Delegato Provinciale Coni Tiziano Zini, il Responsabile Regionale della Scuola dello Sport CONI Cesare Beltrami, il Presidente del Panathlon Cremona Giovanni Radi, il Responsabile del GGG Fidal di Cremona Sergio Inzoli ed il padrone di casa, il Presidente del Comitato Provinciale FIDAL Cremona Mario Pedroni. Condotta efficamente dalla Vice Presidente Fidal Cremona, Monica Signani la cerimonia ha passato in rapida rassegna tutti i migliori risultati ottenuti nel 2018.

CATEGORIA ESORDIENTI FEMMINILI B/C
Le migliori 6 (senza ordine di classifica in rigoroso ordine alfabetico) tenendo conto sia dei
risultati che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5
specialità su 7 (40HS, 50P, 600, LUNGO, ALTO, MARCIA, VORTEX).
ABBRUZZESE REBECCA                  GTA CREMA
CANCLINI IRENE                              NUOVA VIRTUS CREMA
DARESTA MARTINA                        CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
ROSSETTI NOEMI                            ATL.INTERFLUMINA
SIMONI IRENE                                 ATL.INTERFLUMINA
VAILATI LAURA                                NUOVA VIRTUS CREMA

CATEGORIA ESORDIENTI MASCHILI B/C
I migliori 6 (senza ordine di classifica, in rigoroso ordine alfabetico) tenendo conto sia dei risultati
che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5 specialità su 7.
ADJEI SAKYI EMMANUEL NTIM   ATL.INTERFLUMINA
CERRI SEBASTIANO                        CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
GARBAGNI NICOLAS                      NUOVA VIRTUS CREMA
GARZETTI GIACOMO                     CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
GUERINI NICOLO’                          ATL.INTERFLUMINA
SOLDI NICOLO’                              CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI

CATEGORIA ESORDIENTI FEMMINILI A
Le migliori 6 (senza ordine di classifica, in rigoroso ordine alfabetico) tenendo conto sia dei
risultati che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5
specialità su 7.
BIONDOLILLO CRISTINA LIA         ATL.INTERFLUMINA
CANTONI EMMA                           ATL.CASTELLEONE
FOGLIA ANDREA CHIARA             ATL.INTERFLUMINA
GUARNERI ALLEGRA                     CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
RADAELLI MICAELA                       NUOVA VIRTUS CREMA
SGARZI ALICE                                 CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI
ZILIOLI ASA                                     ATL.CASTELLEONE

CATEGORIA ESORDIENTI MASCHILI A
I migliori 6 (senza ordine di classifica, in rigoroso ordine alfabetico) tenendo conto sia dei risultati
che dell’impegno in una classifica che prende in considerazione i piazzamenti in 5 specialità su 7.
ARAMINI GIANFRANCO               ATL.CASTELLEONE
CATTANEO AMEDEO                    ATL.CASTELLEONE
CIGALA ANDREA                           CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
CIMARDI DENIS                             ATL.INTERFLUMINA
PIZZERA ALESSANDRO                 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
ZANI ALESSIO                                ATL.INTERFLUMINA

CATEGORIA RAGAZZE
Classifica che tiene conto delle migliori 6 prendendo in considerazione i piazzamenti nella
graduatoria provinciale in almeno 3 diverse gare.
1 – SCHIROLI PAOLA ATL.INTERFLUMINA                                   PUNTI 4
2 – EL ORCHI YASMINE               ATL.INTERFLUMINA                      PUNTI 8
3 – BAGGIO ALICE                       NUOVA VIRTUS CREMA                             PUNTI 11 PUNTI 2045
4 – RIGHINI ELISABETTA             NUOVA VIRTUS CREMA                             PUNTI 11 PUNTI 1794
5 - ZANI GIULIA ATL.INTERFLUMINA                                    PUNTI 13 PUNTI 2092
6 – POLA NOEMI ATL.INTERFLUMINA                                    PUNTI 13 PUNTI 1641

CATEGORIA RAGAZZI
Classifica che tiene conto dei migliori 6 prendendo in considerazione i piazzamenti nella
graduatoria provinciale in almeno 3 diverse gare.
1 – SINGH RAE TOMMASO        CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI             PUNTI 5    PUNTI 2551
2 - BALESTRERI MARCO             CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI              PUNTI 5   PUNTI 2156
3 – BERTOLOTTI THOMAS ATL.INTERFLUMINA                                      PUNTI 5 PUNTI 1976
4 – LENA DAVIDE ATL.INTERFLUMINA                                      PUNTI 8
5 – GIOSSI DAVIDE                      NUOVA VIRTUS CREMA                               PUNTI 9
6 – OHAEJE JUDE ATL.INTERFLUMINA                                      PUNTI 13

CATEGORIA CADETTE
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA CADETTE
VISIOLI BETHANY ATL.INTERFLUMINA                                      mt 80HS TEMPO 12.30 punti 947

Classifica che tiene conto delle migliori 6 prendendo in considerazione i punteggi delle tabelle in 3
diverse gare.
1 – ZANICHELLI MARTINA ATL.INTERFLUMINA                                       PUNTI 2.379
2 – CATTANEO MARTA               NUOVA VIRTUS CREMA                                PUNTI 2.316
3 – COCCOLI CHIARA                 CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI               PUNTI 2.252
4 – VOLPI AURORA                    CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI               PUNTI 2.133
5- FARINA NICOLE ATL.INTERFLUMINA                                       PUNTI 2.131
6- CANCLINI ALICE                     NUOVA VIRTUS CREMA                                 PUNTI 2.083

CATEGORIA CADETTI
MIGLIOR PRESTAZIONE TECNICA CADETTI
OHENE ADDO RANDY ATL.INTERFLUMINA                                        mt.100HS TEMPO 14.07 punti 871

Classifica che tiene dei migliori 6 prendendo in considerazione i punteggi delle tabelle in 3 gare
d iverse.
1 – PINI LEONARDO                 CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                 PUNTI 2.239
2 – BOUCHOUATA ELMEIDI ATL.INTERFLUMINA                                          PUNTI 1.914
3 - GAMBA FRANCESCO          CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                 PUNTI 1.684
4 – TONELLI ALESSANDRO ATL.INTERFLUMINA                                           PUNTI 1.622
5 – CORDA DANIEL ATL.INTERFLUMINA                                           PUNTI 1.590
6 - MAZZA SIMONE ATL.INTERFLUMINA                                           PUNTI 1.515

TROFEO PROVINCIALE ALLIEVE
Vengono premiate le 6 allieve che hanno ottenuto i punteggi più alti in base alle tabelle di
conversione e che abbiano totalizzato più di 500 punti. Per ogni atleta viene considerata solo la
migliore prestazione seppure in gare diverse.
1- COSULICH BENEDETTA       CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                   PUNTI 760 ASTA
2- SFORZA EMMA                    CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                   PUNTI 745 MT100
3 - AIMI NICOLE                       CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                    PUNTI 736 MART
4 - SANZO MICHELLE              CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                    PUNTI 733 MT100
5 - DE ROSA FRANCESCA        CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                    PUNTI 694 MT100
6 - TIZZI VALENTINA ATL.INTERFLUMINA                                             PUNTI 643 ASTA

TROFEO PROVINCIALE ALLIEVI
Vengono premiati i 6 allievi che hanno ottenuto i punteggi più alti in base alle tabelle
conversione e che abbiano totalizzato più di 500 punti. Per ogni atleta viene considerata solo la
migliore prestazione seppure in gare diverse. Non sono rappresentati tutti i gruppi di specialità ma
il miglior atleta del mezzofondo supera i 500 pt e anche il miglior atleta del settore lanci
1 – MAFFEZZONI SAMUELE    ATL INTERFLUMINA                                           PUNTI 866 110HS 14.32
4^ cl. campionati italiani allievi NEI 110HS
2 – BONETTI ROBERTO           CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                   PUNTI 778 lungo 6.50
3 - TIZZI SEBASTIANO             ATL INTERFLUMINA                                            PUNTI 754 asta    4.10
4 – VISIOLI FILIPPO                 ATL INTERFLUMINA                                            PUNTI 731 MT 800 1.57.76
8° CLASSIFICATO CAMPIONATI ITALIANI MT 1500
5 - BRIGHENTI PAOLO            CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                    PUNTI 722 LUNGO 6.21
6 - OKEREKE CHINEDU FESTUS CREMONA SPORTIVS ATL.ARVEDI                PUNTI 704 LUNGO 6.12
7 - GARDANI MICHAEL           ATL INTERFLUMINA                                            PUNTI 636 GIAVELLOTTO

J/P/S FEMMINILI

1 - GEREVINI SVEVA                CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                    MT. 100HS 14.17 PUNTI 937
Campionessa italiana assoluta nell’Eptathlon PER IL SECONDO ANNO CONSECUTIVO
2 – DE GENNARO EMMA       CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI                   MT 200 25.29        PUNTI 871
8° CLASSIFICATA AI CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES NEI 400HS

J/P/S MASCHILI

1 – PIUBENI ALESSANDRO      ATL INTERFLUMINA                   MT. 100 10.50 PUNTI 960
6° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI NEI 200MT
2 – BENTIVOGLIO GIANTOMMASO CREMONA SPORTIVA ATL.ARVEDI        ASTA 4.90 PUNTI 919
4° CLASSIFICATO CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
BRIGHENTI NICOLAS                CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI                 MARTELLO 66.40
2° CLASSIFICATO CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
DARIO DESTER                          CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
2° CLASSIFICATO CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES DECATHLON                   PUNTI 7.037
6° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES NEI 400HS
MASSERONI LUCA                    CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
8° CLASSIFICATO CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE                                        DISCO MT 44.16

MARATONA SENIOR MASTER M/F
FERRARI FABIO MARATHON CREMONA
Maratona di Parma 2h46’42”
STEFANIA GRASSELLI MARATHON CREMONA
Maratona di Verona 3h 25’ 57”

MEZZA MARATONA SENIOR MASTER M/F
CATTANEO MAURO MARATHON CREMONA
Maratonina di Cremona 1h14’05”
ZERBINI SARAH CAMISANO RUNNING
Maratonina di Milano 1h 29’ 31”

PREMIO AL GRUPPO GIUDICI GARA                     PIGOLI ELIO

PREMIO AL TECNICO                        LILIANA STAGNATI ATL INTERFLUMINA

PREMIO AL DIRIGENTE                    ITALO CAROTTI   CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI

Galleria immagini: