0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Il Coni premia lo sport: riconoscimenti a Gerevini, Dester, Frittoli, Monfredini e Galbarini

 Mercoledì 27 Novembre 2019

La stupenda serata degli Oscar CONI al Sport Cremonese vede fra i protagonisti anche molti Rappresentanti della nostra Società:
salgono sul palco Sveva Gerevini (Medaglia Bronzo Coni Nazionale), Dario Dester (Targa Coni Lombardia), Pietro Frittoli (Palma Bronzo Coni)
Nazionale), Annunzio Monfredini (Targa Coni Cremona), Graziano Galbarini (Targa Coni Cremona).

(fonte Coni Cremona) "Il Coni premia lo sport
Oltre 60 premiati in provincia di Cremona. Onorificenze a sportivi, società e dirigenti che si sono distinti per iniziative eccellenti in ambito sportivo.
Stella d’Argento al Merito Sportivo alla ASD CANOTTIERI FLORA e al Dirigente GIOVANNI RADI.
Un successo la cerimonia di premiazione al merito sportivo organizzata dal Coni e tenutasi lunedì 25 novembre presso il Teatro Monteverdi di Cremona. Una sala gremita in cui Tiziano Zini, Delegato Provinciale CONI, accompagnato dal Presidente Lombardo Oreste Perri, hanno reso omaggio allo sport consegnando Palme, Stelle, Medaglie e riconoscimenti speciali alle personalità che hanno reso grande lo sport nella nostra provincia.
La kermesse è stata egregiamente condotta dalla bravissima Cristina Coppola e resa ancor più piacevole dall’accompagnamento musicale del DJ Mauro Bonvini.
Tra gli ospiti, oltre ai numerosissimi esponenti provinciali e regionali del nostro mondo sportivo, molte Autorità Militari e Civili.
«Questi riconoscimenti – ha sottolineato il Presidente Perri – dimostrano che quando vuole Cremona sa fare squadra e lo sport in questo è sempre una sorta di locomotiva. Dedico un applauso particolare a Tiziano Zini e a tutta la squadra del CONI (a partire da Achille Cotrufo) per il lavoro portato avanti in questi anni anche in mezzo a molte difficoltà, ma sempre con passione e grande professionalità».
«È sempre un onore – ha detto il Delegato Tiziano Zini – poter rendere il giusto merito alle eccellenze sportive della nostra provincia. Mando un saluto agli atleti e ai tecnici che parteciperanno a Tokyo 2020 a nome di tutto il CONI che sta vivendo una fase delicata per il presente e per il suo futuro.».

ELENCO DEI PREMIATI

BENEMERENZE 2018

 GUIDO ALBERTO DE VITO Stella di bronzo dirigenti
 CARDUCCIO DOSSENA Stella di bronzo dirigenti
 MASSIMO GHEZZI Stella di bronzo dirigenti
 DAVIDE PALA Stella di bronzo dirigenti
 LUCA PAVESI Stella di bronzo dirigenti
 MARIO PEDRONI Stella di bronzo dirigenti
 GIOVANNI RADI Stella d'argento dirigenti
 LIBERI E FORTI ASD Stella di bronzo società
 ASD CANOTTIERI FLORA Stella d'argento società
 PIETRO FRITTOLI Palma di bronzo
 CLAUDIO GIACOMO BIZZARI Palma d'argento
 DANIO MERLI Palma d'argento
 ELISA BETTINELLI Medaglia di bronzo
 LEONARDO BRUSCHI Medaglia di bronzo
 MARCELLO CALDONAZZO Medaglia di bronzo
 LEONARDO GALLI Medaglia di bronzo
 SVEVA GEREVINI Medaglia di bronzo
 ANDREA GIAMBRONE Medaglia di bronzo
 PIETRO PEROLINI Medaglia di bronzo
 VALENTINA RODINI Medaglia di bronzo
 VITO GIANFRANCO TRUGLIA Medaglia di bronzo
 MARTA CAVALLI Medaglia d'argento
 MIRIAM VECE Medaglia d'argento

PREMI SPECIALI CONI CREMONA E CONI LOMBARDIA

 CAVAGNOLI VANESSA Atleti
 MARINI ALICE Atleti
 MIGLIOLI MATTEO Atleti
 MORELLI EFREM Atleti
 VENTURELLI FEDERICA Atleti
 MONTESANO ALESSANDRA Atleti
 FARIAS ESTEBAN Atleti
 BASTONI ALESSANDRO Atleti
 SPREMBERG DANIELE Atleti
 PEVERI LAURA Premi Speciali
 DEVICENZI ANDREA Premi Speciali
 GENTILI GIACOMO Premi CR Lombardia
 CATTANEO ANDREA Premi CR Lombardia
 DESTER DARIO Premi CR Lombardia
 BERNOCCHI SIMONE Premi CR Lombardia
 BERNOCCHI GIULIO Premi CR Lombardia
 SPOTTI RICCARDO Premi CR Lombardia
 VENTURA ALFONSO Tecnici
 BALESTRERI FEDERICO Tecnici
 MAGRI VALERIA Tecnici
 PASSAMONTI LUCA Tecnici
 MONFREDINI ANNUNZIO Tecnici
 GINELLI PATRIZIO Dirigenti
 SEGALINI MAURILIO Dirigenti
 ZUCCHI ENRICO Dirigenti
 FOGLIAZZA CESARE Dirigenti
 SCUOLA NUOVA PALLAVOLO Società Sportive
 PEPO TEAM Società Sportive
 POLISPORTIVA ATLETICA SPINESE Società Sportive
 MOTOCLUB BERGAMONTI Società Sportive
 IMBALPLAST SONCINO Società Sportive
 BASKET TEAM PIZZIGHETTONE Società Sportive
 NOT BEATRICE Arbitri / Giudici di gara
 PERRELLA GIULIA Arbitri / Giudici di gara
 RAGAZZINI ILARIA Arbitri / Giudici di gara
 FUMAGALLI CAROLINA Arbitri / Giudici di gara
 BONETTI EVELYN Arbitri / Giudici di gara
 PEDRINI GIANPAOLO Collaboratori
 GALBARINI GRAZIANO Collaboratori

Galleria immagini: