0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Il Punto · di Carniti

Rae Singh e prima parte di stagione

Rae Tommaso Singh, atleta della categoria ragazzi in forza alla Sezione di Soncino della Cremona sportiva atletica Arvedi ha colto una brillante vittoria nella gara regionale disputata sui metri 60 piani nel milanese, in località Cornaredo

...Leggi tutto

Meeting Crema: 10 vittorie per i nostri Atleti

 Domenica 19 Maggio 2019

Sabato la nuova Pista di Crema ha ospitato la sua prima Riunione Provinciale del Settore Giovanile. Nonostante il maltempo abbia costretto ad annullare buona parte del programma, i nostri Atleti ha conquistato 10 successi nelle gare che si sono disputate. Nella Categoria Ragazze, nei metri 60 piani Elisa Facciocchi ha stabilito il primato personale con il tempo di 9"20 così come Virginia Bodini (9"46), Giulia Lodi ha corso in 9"56, personale per Martina Archenti (9"56) e per Alice Sgarzi (9"68). Vittoria e primato personale nel salto in alto Ragazze con metri 1,37 per Giulia Lodi che ha preceduto con la stessa misura la compagna di squadra Elisa Facciocchi; Alice Sgarzi ha saltato metri 1,20.
Nei metri 60 piani Ragazzi, Lorenzo Pola con 8"32 si aggiudica la gara  ed ottiene la miglior prestazione provinciale stagionale davanti al compagno di  squadra Lorenzo Renati con 8"50 (primato personale), Sebastian Galli (9"90 primato personale), Jaskarn Singh (9"98), Tommaso Brecianini (10"00, primato personale) e Francesco Taboni (10"10).
Nei metri 80 piani Cadette, primato personale per Chiara Coccoli che ha  corso in 11"32 (vento -0,6), Gloria Battocletti ha corso in 11"68 (v. -3,6), Rebecca Zaniboni in 11"88 (v. -3,6, primato personale), Sofia Regonelli 12"12 (v. -3,3,  primato personale).
Nel salto in lungo Cadette, miglior prestazione provinciale stagionale  per Chiara Coccoli con la misura di metri 4,70 (vento - 0,4), Gloria Battocletti metri 4,45, Sofia Regonelli metri 4,00 e Rebecca Zaniboni metri 3,72.
Nei metri 300 piani Cadette vittoria per Carlotta Mereni che ha corso in 44"56.
Nei metri 80 piani Cadetti, vittoria di Tommaso Rae Singh con il tempo di 9"64 (vento - 2,2), Leonardo Cavalleri 11"28 (primato personale) e Tommaso Minardi (primato personale).
Nei metri 200 piani Allievi, Davide Pola ha corso in 25"70 e Riccardo Alberti in 26"08. Nel salto in lungo Allievi, buona prova e primati personale per Davide Pola con metri 5,55 e per Riccardo Alberti con metri 4,70. Nel getto del peso Allievi, vittoria per Nicola Zuccotti con la misura di metri 8,33.
Nel salto in lungo Allieve, Alice Macobatti ha vinto con la misura di metri 4,34.
Negli Esordienti Femminili EF10, nei metri 50 piani, primato personali per Ilaria Zaniboni con 8"30, Cecilia Ciapessoni con 8"44, Tanreet Kaur con 9"00, Anna Marzaroli con 9"44 e Ravleen Kaur con 9"66. Nel lancio del vortex, miglior prestazione provinciale stagionale per Anna Marzaroli che si aggiudica la gara con metri 33,40, Rebecca Pasqualini metri 21,00, Ilaria Zaniboni metri 20,80 (primato personale), Ravleen Kaur metri 14,60 (primato personale) e Tanreet Kaur metri 13,80 (primato personale)
Negli Esordienti Femminili EF08, nei metri 50 piani, primato personale per Emma Torriani con 9"34, per Anna Miglioli con 9"50 e per Carolina Taboni con 10"12.
Nel lancio del vortex, Matilde Furregoni ha ottenuto metri 10,60 ed Emma Torriani metri 10,00.
Negli Esordienti Maschili EM10, nei metri 50 piani arrivano al primato personale Alessandro Tinelli cn 8"24, Sebastiano Cerri con 8"42, Luca Bonetti con 8"50, Gabriele Tomasoni con 8"52, Francesco Depetri con 9"30 e Matteo Ferrari con 9"62.
Negli Esordienti Maschili EM08, nei metri 50 piani, vittoria e miglior prestazione provinciale stagionale per Loris luca Rizzi con il tempo di 8"56, primati personali per Giacomo Garzetti con 8"80, Edoardo Moreni Soldo con 8"90, Giancarlo Canna con 9"06, Pietro Pastori con 9"14 e Federico Ferrari con 9"38. Nel lancio del vortex, vittoria per Federico Ferrari con metri 25,20, primati personali per Simone Battocletti con metri 19,20, per Gurtaaj Singh con metri 14,20, per Pietro Pastori con metri 13,20, per Giulio Gaiardi con metri 13,00 e per Tommaso Galvagni con metri 12,00.
Negli Esordienti Maschili EM06, nei metri 50 piani, primati personali  per Leonardo Pasqualini con 10"50 e per Harry Dubb con 11"20. Nel lancio del vortex, vittoria per Harry Dubb con metri 9,00

Galleria immagini: 
AllegatoDimensione
Meeting di Crema181.25 KB