0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Il Punto · di Carniti

Rae Singh e prima parte di stagione

Rae Tommaso Singh, atleta della categoria ragazzi in forza alla Sezione di Soncino della Cremona sportiva atletica Arvedi ha colto una brillante vittoria nella gara regionale disputata sui metri 60 piani nel milanese, in località Cornaredo

...Leggi tutto

Meeting Cremona: in evidenza Brighenti, Pini, Okereke, Pasqualini e Zaniboni

 Giovedì 20 Giugno 2019

Il Campo Scuola di Cremona sabato ha ospitato l'ultima Manifestazione Giovanile della prima parte della stagione agonistica cremonese all’aperto. Oltre 350 le presenze gara e molti primati personali migliorati.

Tra le migliori prestazioni tecniche – ottenute da atleti della nostra società - sono da segnalare: i metri 59,82 (punti 903) nel lancio del martello Promesse di Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 6,51 (punti 780) ottenuti nel salto in lungo allievi da Leonardo Pini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 6,50 (punti 778) nel salto in lungo Juniores di Chinedu Okereke (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), il 7”94 (punti 718) ed il 7”96 (punti 715) rispettivamente di Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) e di Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 40 ostacoli EF10, il 12’50”94 (punti 707) di Maddalena Fossa (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nella marcia km. 2 Ragazze, i metri 5,05 (punti 677) nel salto in lungo allieve di Federica Mencaraglia (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 1,28 (punti 676) nel salto in alto Ragazze ottenuti da Giulia Lodi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) e da Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), il 3’22”60 (punti 664) nei metri 1.000 Cadette di Carlotta Mereni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ed i metri 1,35 (punti 658) nel salto in alto Cadette di Gloria Battocletti (Cremona Sportiva atl. Arvedi).
Ecco i risultati delle varie gare per Categoria dei nostri Atleti/e

ESORDENTI FEMMINILI EF06
I metri 40 ostacoli hanno visto terza Sara Camozzi (Cremona Sportiva Arvedi – 10”00, primato personale).
Nel lancio del vortex seconda Sara Camozzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 6,80).

ESORDIENTI FEMMINILI EF08
Nei metri 40 ostacoli vittoria per Anna Miglioli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di 8”84.
Nel lancio del vortex, Anna Miglioli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di metri 21,20 ha preceduto Francesca Guindani (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 16,20).

ESORDIENTI FEMMINILI EF10
Nei metri 40 ostacoli, terza Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”94, primato personale), quarta Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”96) e sesta Cecilia Ciapessoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”80, primato personale).
Nella marcia mt. 1200, primo posto per Martina Daresta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale 7’31”96 ha preceduto Cecilia Ciapassoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7’32”64, primato personale).Nel lancio del vortex, terza Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 23,20), quarta Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 20,60) e sesta Marta Paroli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 13,40, primato personale).

RAGAZZE
Nei metri 60 piani terza Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva atl. Arvedi – 8”98, primato personale).
Nel salto in alto seconda Giulia Lodi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,28), terza Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,28.Nella marcia km. 2 primo posto per Maddalena Fossa (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 12’50”94, quinta Lucia Passeri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 13’21”70).Nel lancio nel vortex quarta Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 32,35, primato personale).

CADETTE
La vittoria nei metri 80 piani va a Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di 11”22, seconda Michelle Aprile (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”40, personale eguagliato), terza Giulia D’Agostino (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”42, primato personale), quinta Noemi Ciaravola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”72, primato personale).
Nei metri 1.000 piani primo posto per Carlotta Mereni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha corso in 3’22”60.
Nel salto in alto seconda Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - mt. 1,35).
Nel salto triplo, seconda Sofia Regonelli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 8,54, primato personale).
Nel getto del peso, primo posto per Aurora Rigolli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di metri 7,93.

ALLIEVE/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES FEMMINILI
Nel salto in lungo primo posto per l’allieva Federica Mencaraglia (Cremona Sportiva atl. Arvedi) ancor oltre i 5 metri con metri 5,05.
Nel lancio del martello primo posto per la junior Nicole Aimi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) al primato personale con metri 36,46.
Nel getto del peso la junior Virginia Fiameni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ha ottenuto la misura di metri 10,22, minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di categoria.

ESORDENTI MASCHILI EM06
Cristian Nicoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) si aggiudica i metri 40 ostacoli EM06 con il primato personale di 9”18, terzo Lucio Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”76, primato personale), quinto Leonardo Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”06, primato personale).
Nel lancio del vortex, terzo Cristian Nicoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 13,50), quinto Lucio Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 11.10, primato personale) e sesto Aditya Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 10,60).

ESORDIENTI MASCHILI EM08
Primo posto nei metri 40 ostacoli per Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale di 8”38 ha preceduto Niccolò Soldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”66, primato personale), terzo Federico Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”90), quarto Massimiliano Cantarini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con 9”06, quinto Andrea Bassi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”30, primato personale).
Nella Marcia mt. 1.200 primo posto per Francesco Tomasello (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di 9’08”92.
Nel lancio del vortex, primo posto per Federico Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 27,80, secondo Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 21,30, primato personale), quarto Gurtaaj Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 16,50, primato personale), quinto Simone Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 15,30) e sesto Niccolò Soldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - mt. 15,11, primato personale).

ESORDIENTI MASCHILI EM10
Nei metri 40 ostacoli, terzo Sebastiano Cerri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”72), quarto Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”94), quinto Filippo Marinoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”80).
Nel lancio del vortex, secondo Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Arvedi – metri 35,60, primato personale), quinto Luca Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 23,00, primato personale).

RAGAZZI
I metri 60 piani sono stati vinti da Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale di 8”34 ha preceduto Stefano Bertolini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”52, primato personale).
Nella Marcia km. 2 primo posto per Alessandro Pizzera (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 12’02”59, terzo Giona Bozzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi 12’32”12.
Nel lancio del vortex, terzo Harman Singh (Cremona Sportiva Arvedi – mt. 38,27), quinto Stefano Bertolini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 35,30, primato personale) ed sesto Alessandro Pizzera (Cremona sportiva Atl. Arvedi – mt. 32,00, primato personale).

CADETTI
Nei metri 80 piani, primo posto con il primato personale di 10”24 per Sina Gradaschi (Cremona Sportiva Arvedi) che ha preceduto Tommaso Minardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”76, primato personale).
Nel salto triplo Cadetti, secondo Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 9,87.
Nella marcia 5 km., primo posto per Simone Gamba (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 31’51”58.
Nei metri 300 ostacoli, secondo Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 47”40, primato personale).

ALLIEVI/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES MASCHILI
Nei metri 200 piani Assoluti Maschili, secondo lo junior Lucas Papi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 25”50, primato personale), terzo l’allievo Mattia Valiati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi– 27”70, primato personale) e quarto l’allievo Francesco Cosulich (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 28”74).
Nel salto in lungo primo posto per l’allievo Leonardo Pini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 6,51, secondo Chinedu Okereke (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) al primato personale con metri 6,51, terzo Matteo Galimberti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) al personale con metri 5,73 e quinto Mattia Valiati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,49, primato personale).
Nel lancio del martello Promesse, vicino ai 60 metri Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 59,82.
Nel getto del peso Allievi, Paolo Brighenti (Cremona Sportiva Arvedi) ha vinto con metri 12,29.

AllegatoDimensione
Manifestazione Provinciale184.89 KB