0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Il Punto · di Carniti

Arvedi Soncino compie 30 anni

La sezione di Soncino della Cremona sportiva atletica Arvedi ha compiuto 30 anni ed ha fatto festa con una bella serata nella sala convegni della Filanda di Soncino dove sono stati premiati tutti gli atleti che si sono messi in luce nella passata

...Leggi tutto

Provinciale Cremona: bravi i nostri atleti

 Venerdì 13 Aprile 2018

Al Campo Scuola di Cremona sabato scorso è ripresa la stagione agonistica cremonese all’aperto per l’atletica leggera con la disputa delle gare del primo Meeting Giovanile. 409 presenze/gara e già alcuni risultati tecnici molto interessanti.
Tra le migliori prestazioni tecniche sono da segnalare: i metri 62,77 e minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria ottenuto nel lancio del martello dallo junior Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Arvedi), il miglioramento sensibile della Promessa Luca Masseroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel getto del peso con la misura di metri 13,82 minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria, i metri 1,40 nel salto in alto Ragazze per il netto miglioramento di Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), il primato nei metri 60 piani Ragazzi per Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 7”98, i metri 1,43 nel salto in alto Cadette di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 13,30 nel getto del peso juniores di Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che rappresentano anche il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria, i metri 41,83 del notevole miglioramento di Nicole Aimi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel lancio del martello allieve, i metri 1,64 nel salto in alto Cadetti di Leonardo Pini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), l’11”68 nei metri 100 piani ottenuto dallo junior Dario Dester (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 45,56 del minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria nel lancio del martello ottenuti dallo junior Yassin Tka (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 8,97 di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel getto del peso Cadette, i metri 12,60 nel getto del peso juniores di Dario Dester (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ed i metri 46,48 nel lancio del vortex Ragazzi di Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi).

Ecco i risultati delle varie gare per Categoria e riferiti ai nostri Atleti/e:

ESORDENTI  FEMMINILI    C
Nei metri 50 piani terza Matilde Furregoni (Cremona Sportiva Arvedi – 10”26, primato personale), quinta Margherita Pinardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”54, primato personale) e sesta Luce Cattane (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 13”60, primato personale).

ESORDIENTI FEMMINILI  B
Nei metri 50 piani vittoria per Cecilia Ciapassoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale di 8”74 ha preceduto Tanreet Kaur (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”06, primato personale).

ESORDIENTI FEMMINILI  A
Nel salto in alto, sesta Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,11, primato personale eguagliato).
Nei metri 50 piani primo posto per Martina Archenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di 8”26 davanti ad Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”42, primato personale) e ad Allegra Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”44, primato personale).
Nella staffetta 4 x 50 terza la Cremona Sportiva Atl. Arvedi con Archenti-Pasqualini-Nasi-Daresta con 35”68.

RAGAZZE
Nei metri 60 piani sesta Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”46, primato personale).
Nel salto in alto grande miglioramento per Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha ottenuto il primato personale con la misura di metri 1,40 davanti Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,15, primato personale).
Nella marcia km. 2 seconda Lucia Passeri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - 14’01”76, primato personale).
Nel lancio nel vortex, quarta Aurora Rigolli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 27,72, primato personale), quinta Maddalena Fossa (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 26,48, primato personale) e sesta Lucia Passeri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 23,52, primato personale).

CADETTE
Nei metri 80 piani, quinta Ginevra Ghisalberti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”46).
Nel salto in alto primo posto per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Arvedi) con il primato personale di metri 1,43.
Nel getto del peso, primo posto per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Arvedi) con il primato personale a metri 8,97.

ALLIEVE/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES FEMMINILI
Nei metri 100 piani Assoluti Femminili, primo posto per l’allieva Francesca De Rosa (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha corso con il primato personale di 13”74, seconda l’allieva Alice Mattarozzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 14”08), terza l’allieva Benedetta Cosulich (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 14”72, primato personale) e quarta la junior Sabrina Casali – 15”18, primato personale).
Nel lancio del martello Allieve, grande miglioramento per Nicole Aimi (Cremona Sportiva Arvedi) con metri 41,83.
Nel lancio del martello Juniores primo posto – con il primato personale – per Sabrina Casali (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 30,39.

ESORDENTI  MASCHILI    C
Nei metri 50 piani con il primato personale Daniele Struzzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ha corso in 10”26.

ESORDIENTI MASCHILI   B
Nei metri 50 piani, secondo Sebastiano Cerri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”72, primato personale), terzo Daniele Gagliardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”04, primato personale), quarto Niccolò Soldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”12, primato personale), e quinto Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”30, primato personale).

ESORDIENTI MASCHILI  A
Nel salto in alto primo posto per Andrea Cigala (Cremona Sportiva Arvedi) che ottiene il primato personale con metri 1,23.
Nei metri 50 piani sesto Luca Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”48, primato personale).
Nella staffetta 4 x 50 seconda la Cremona Sportiva Atl. Arvedi con Ferrari-Bonetti-Gerelli-Bernini con 35”80.

RAGAZZI
I metri 60 piani sono stati vinti da Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale ed ottima prestazione di 7”98 ha preceduto Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”70, primato personale) e Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”76, primato personale).
Nel salto in alto primo posto per Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), quarto Nicola Cazzanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,25, primato personale), quinto Francesco Panico (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1,15, primato personale) e sesto Michele Zanini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 1,10, primato personale).
Nella staffetta 3 x 800, secondo posto per la Cremona Sportiva Atl. Arvedi (Zanini-Guarneri-Saiabni) con 9’40”76.
Nel lancio del vortex, vittoria per Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale di metri 46,48 ha preceduto Samuele Guarneri (Cremona Sportiva Arvedi – mt. 37,40, primato personale) e quinto Nicola Cazzanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 35,35).

CADETTI
Nei metri 80 piani, secondo posto per Matteo Galimberti (Cremona Sportiva Arvedi) con 10”40, primato personale.
Nel salto in alto primo posto per Leonardo Pini (Cremona Sportiva Arvedi) con la misura di metri 1,64.
Nel getto del peso primo posto per Nicola Zuccotti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di metri 9,15, secondo Davide Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 8,16, primato personale, terzo Alessio Fervari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 8,13, primato personale) e quinto Lorenzo Marchetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 6,79, primato personale).

ALLIEVI/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES MASCHILI
Nei metri 100 piani Assoluti Maschili, primo posto per lo junior Dario Dester (Cremona Sportiva Arvedi) con il tempo di 11”68, secondo l’allievo Riccardo Rescaglio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”24, primato personale), terzo lo junior Giantommaso Bentivoglio (Cremona Sportiva Arvedi– 12”38), quinto l’allievo Paolo Brighenti (Cremona Sportiva Arvedi – 12”80, primato personale) e sesto l’allievo Davide Diamanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 12”88, primato personale).
Nei metri 800 piani Assoluti Maschili, vittoria per l’allievo Geremia Taino (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale di 2’10”22 ha preceduto l’allievo Guglielmo Balestreri – 2’17”32, primato personale) e lo junior Sebastiano Gaimarri (Cremona Sportiva Arvedi – 2’21”14).
Nel lancio del martello Juniores, minimo per i Campionati italiani di Categoria per Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 62,77 e per Yassin Tka (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 45,56.
Nel getto del peso Allievi primato personale per Paolo Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 11,20.
Nel getto del peso Juniores, Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 13,30 ha ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria, secondo Dario Dester (Cremona Sportiva Arvedi) conil primato personale a metri 12,96 e terzo Yassin Tka (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 11,20.
Nel getto del peso Promesse, ottimo Luca Masseroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con metri 13,82 ha ottenuto il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria.

AllegatoDimensione
Manifestazione Provinciale593.07 KB