0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Provinciale a Cremona: bravi i nostri atleti, ottimi risultati

 Mercoledì 20 Settembre 2017

Il primo Meeting Giovanile Provinciale Autunnale di Atletica Leggera che si è svolto sabato pomeriggio presso il Campo Scuola di Cremona dopo la pausa estiva ha confermato buone prestazioni tecniche.

Tra le migliori prestazioni tecniche quelle dei nostri atleti a cominciare dai metri 49,68 nel lancio del disco juniores di Luca Masseroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), il 7”52 nei metri 40 ostacoli Esordienti A di Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi, i metri 6,51 nel salto in lungo Juniores di Alex Donelli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 42,46 nel lancio del disco Promesse di Fabio Leggeri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), il 7”26 di Nicola Cazzanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), i metri 11,11 nel getto del peso Ragazze di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi), l’1’01”06 di Emma De Gennaro (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 400 piani juniores, il 45”32 di Francesca Florio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 300 piani cadette, i metri 4,38 nel salto in lungo Ragazze per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi).

Ecco i risultati delle varie gare per Categoria e riferiti ai nostri atleti:

ESORDENTI  FEMMINILI    C
I metri 40 ostacoli hanno visto la vittoria di Agata Pizzera (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di 11”62.
Nel lancio vortex primo posto per Agata Pizzera (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale a metri 8.48.

ESORDIENTI FEMMINILI  B
Nei metri 40 ostacoli seconda Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”14, primato personale), terza Ilaria Zaniboni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”44, primato personale), quarta Tanreet Kaur (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”30, primato personale), quinta Marta Treppi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”56, primato personale) e sesta Martina Daresta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”58, primato personale).
Nella marcia mt. 1.200 seconda Martina Daresta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10’28”60).
Nel lancio del vortex primo posto per Anna Marzaroli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di metri 19,71, quarta Rebecca Pasqualini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 14,52), quinta Ilaria Zaniboni(Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 14,46, primato personale) e sesta Tanreet Kaur (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 10,35, primato personale)

ESORDIENTI FEMMINILI  A
Nei metri 40 ostacoli primo posto per Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di 7”52.Nella marcia mt. 1.200, seconda Maddalena Fossa (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – con il primato personale di 7’47”36).
Nel lancio del vortex, primo posto e primato personale per Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi con il primato personale di metri 30,75, quarta Maddalena Fossa (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 27,39, primato personale).

RAGAZZE
Nei metri 1.000 piani sesta Carlotta Mereni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 3’57”32).
Nel salto in lungo primo posto per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 4,38.
Nella staffetta 4 x 100 terza la Cremona Sportiva Atl. Arvedi con Aimi-D’agostino-Mereni-Battocletti con il tempo di 1’03”10
Nel getto del peso vittoria per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 11,11.

CADETTE
La vittoria nei metri 300 piani va a Francesca Florio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha corso in 45”32, seconda Alice Mattarozzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 49”22).
Nel salto in lungo primo posto per Federica Mencaraglia (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 4,63 ed ha preceduto Matilde Bentivoglio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 4,27).

ALLIEVI/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES FEMMINILINei metri 400 piani Femminile, buona prova della junior Emma De Gennaro (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha corso la distanza con il tempo di 1’01”06.

ESORDENTI  MASCHILI    C
Francesco Tomasello (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) si aggiudica i metri 40 ostacoli con il primato personale di 10”62, precedendo i compagni di squadra Lorenzo Bertoletti (10”70, primato personale), Federico Ferrari (10”90, primato personale), Parbkarn Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”06, primato personale) e quinto Gurtaaj Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”62, primato personale).
Nel lancio del vortex primo posto per Federico Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il primato personale di metri 17,42 davanti a Gurtaaj Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 14,09, primato personale). Terzo Lorenzo Bertoletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 12,91, primato personale), quarto Simone Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 11,60, primato personale) e quinto Parbkarn Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 10,19, primato personale).

ESORDIENTI MASCHILI   B
Primo posto nei metri 40 ostacoli quinto Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”70, primato personale) e sesto Luca Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - 8”86).
Nella marcia mt. 1.200 terzo posto per Alexis Scrinschi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11’23”90, primato personale).
Nel lancio del vortex quinto Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 14,04, primato personale).

ESORDIENTI MASCHILI  A
Nei metri 40 ostacoli secondo Nicola Cazzanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”26, primato personale), quarto Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”50, primato personale) e quinto Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”52, primato personale).
Nella marcia mt. 1.200 primo posto per Alessandro Pizzera (Cremona Sportiva Atl. Arvedi)  che con il tempo di 7’26”66 ha preceduto Giona Bozzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8’07”40, primato personale).
Nel lancio del vortex secondo Luca Bietti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 29,73, primato personale), terzo Pietro Franzini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 29,,18, primato personale), quarto Alessandro Pizzera (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 28,79, primato personale), quinto Harman Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 28,70, primato personale) e sesto Nicola Cazzanti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 27,62, primato personale).

RAGAZZI
Nel salto in lungo terzo Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 3,89), quarto Lorenzo Bassetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 3,69, primato personale).
Nei metri 60 ostacoli quarto Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”42, primato personale).
Nel getto del peso, vittoria per Alessio Fervari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il primato personale di metri 11,20 ha preceduto Lorenzo Bassetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 10,30, primato personale).

CADETTI
Nei metri 300 piani, secondoFrancesco Cosulich (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 52”08, rec. pers.).

ALLIEVI/JUNIORES/PROMESSE/SENIORES MASCHILI
Nei metri 3.000 piani Maschili vittoria per Emilio Bonvecchio (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 9’40”94.Nel salto in lungo maschile lo junior Alex Donelli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ha ottenuto la misura di metri 6,51 che eguaglia la sua miglior prestazione stagionale.
Nel lancio del disco Juniores maschile grande lancio per Luca Masseroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con metri 49,68 precede Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 41,34.
Nel lancio del disco Promesse, primato personale per Fabio Leggeri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 42,46, secondo Franco Bazzana (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con metri 28,61.
Nel lancio del giavellotto Juniores, primo posto per Nicolas Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che ha ottenuto la misura di metri 34,27 davanti a Luca Masseroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) metri 34,02.

AllegatoDimensione
Manifestazione Provinciale278.72 KB