0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Provinciali Indoor: bene i nostri atleti

 Domenica 18 Febbraio 2018

La Palestra Polivalente di Cavatigozzi ha ospitato i Campionati Provinciali Giovanili Indoor di Atletica Leggera. Molti i partecipanti con 403 atleti/gara in questa manifestazione giovanile organizzata dalla Cremona Sportiva Atl. Arvedi e dall’Atletica Castelleone con la collaborazione del Comitato Provinciale Fidal e del Gruppo Giudici Gara.
Nell’occasione si sono avuti anche numerosissimi miglioramenti da parte dei giovani atleti in gara ottenute nell’impianto cittadino.
Gare riservate alle Categorie Esordienti, Ragazzi e Cadetti maschile e femminili con l’assegnazione dei Titoli Cremonesi 2018 nei metri 35 piani, nei metri 35 ostacoli e nel salto in alto (per questa gara solo per i Ragazzi/e ed i Cadetti/e).
Tra le migliori prestazioni tecniche stagionali ottenute sono da segnalare il Primato Cremonese ottenuto nei metri 35 piani Cadette da Aurora Volpi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 5”50 (in batteria), i metri 1,37 nel salto in alto Ragazze del primato personale ottenuto da Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) per 758 punti di tabella ed i metri 1.40 di Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nel salto in alto Cadette per 706 punti di tabella.
Fra gli altri vincitori dei Titoli Provinciali, si segnala il 6”34 di Davide Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 ostacoli Cadetti ed il 5”44 dello stesso atleta nei metri 35 piani, il 6”74 di Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 ostacoli Esordienti A Femminili, il 6”72 di Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 ostacoli Esordienti A Maschili, il 6”24 di Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 ostacoli Ragazzi ed il 5”54 dello stesso atleta nei metri 35 piani Ragazzi ed il 5”94 di Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 piani Ragazze

Ecco i risultati delle Finali Categoria per Categoria e riferiti agli nostri Atleti/e con i nuovi Campioni Cremonesi per il 2018:

ESORDENTI  MASCHILI    C
Nei metri 35 ostacoli indoor terzo Lucio Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”12).
Nei metri 35 piani terzo Gianluca Puddu (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”86) e quarto Lucio Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”26).

ESORDIENTI MASCHILI   B
Nei metri 35 ostacoli indoor vittoria e titolo provinciale per Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con 7”36, terzo Sebastiano Cerri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”44), quarto Niccolò Soldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”32) e sesto Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva atl. Arvedi – 10”02, in batt. 8”38).
Primo posto nei metri 35 piani e titolo provinciale per Sebastiano Cerri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 6”46 (in batteria 6”42), terzo Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiba Atl. Arvedi – 6”70, in batteria 6”64), quarto Daniele Gagliardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”74), quinto Loris Rizzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”84) e sesto Niccolò Soldi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”02, in batt. 6”94).

ESORDIENTI MASCHILI  A
Primo posto nei metri 35 ostacoli indoor e titolo provinciale per Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 6”72, terzo Alessandro Pizzera  (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”82), quinto Alessandro Tinelli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”08) e sesto Damiano Galli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – ritirato, ma 7”18 in batteria.
Nei metri 35 piani quarto Tommaso Brescianini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”18) e quinto Andrea Cigala (Cremona Spotiva Atl. Arvedi – 6”18).

RAGAZZI
Nel salto in alto, terzo Francesco Zambelloni (Cremona Sportiva atl. Arvedi – mt. 1.15), quarto Francesco Panico (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,10) e quinto Michele Zanini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,10).
I metri 35 ostacoli sono stati vinti da Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 6”36 (in batteria 6”24) è il nuovo Campione Provinciale ed ha preceduto Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”50) e quinto Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”14).
Nei metri 35 piani vittoria e titolo provinciale bis per Marco Balestreri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 5”54 ha preceduto Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”58) e Tommaso Singh Rae (Cr Sp Arvedi – 5”68, in batt. 5”44).

CADETTI
Nei metri 35 ostacoli vittoria e titolo provinciale per Davide Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 6”34 ha preceduto Leonardo Cavalleri (Cr Sp Arvedi – 6”50), e Lorenzo Marchetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”30, in batt. 7”16).
Nei metri 35 piani, titolo provinciale bis per Davide Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 5”44 precede Riccardo Alberti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”44, in batt. 5”42), terzo Nicola Zuccotti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”52), quarto Simone Cuneo (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”66, in batteria 5”62) e sesto Leonardo Cavalleri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”86, in batteria 5”82)

ESORDENTI  FEMMINILI    C
Nei metri 35 ostacoli seconda Margherita Pinardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”86), e terza Matilde Furregoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 10”14).
Nei metri 35 piani seconda Matilde Furregoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”80, in batt. 7”60) e terza Margherita Pinardi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”96, in batt. 7”90).

ESORDIENTI FEMMINILI  B
Nei metri 35 ostacoli, seconda Martina Daresta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi 8”24), terza Kaur Tanreet (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - 8”44, in batt. 8”20), quinta Cecilia Ciapassoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”18, in batt. 8”06) e sesta Chiara Asciolla (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”34,in batt.8”24).
Nei metri 35 piani vittoria e titolo provinciale bis per Tanreet Kaur (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 6”82 (in batteria 6”72) ha preceduto la compagna di squadra Cecilia Ciapessoni (6”84, in batteria 6”70), quinta Martina Daresta (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”04, in batt. 7”02) e sesta Alessia Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”36, in batt. 7”12).

ESORDIENTI FEMMINILI  A
Nei metri 35 ostacoli indoor primo posto e titolo provinciale per Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 6”74, quarta Allegra Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”24) e quinta Lorine Ciftci (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”34, in batt. 7”32).
Nei metri 35 piani indoor terzaAlice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”30, in batteria 6”20), quarta Allegra Guarneri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”44, in batt. 6”38) e sesta Chantal Patrignani (  Atl. Arvedi - 6”46, in batt. 6”40).

RAGAZZE
Nel salto in alto la nuova Campionessa Provinciale è Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con l’ottima prestazione di metri 1,37.
Nei metri 35 ostacoli quinta Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”26, in batt. 7”24).
Nei metri 35 piani prima e nuova Campionessa Provinciale è Elisa Facciocchi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con il tempo di 5”94, terza Giulia D’Agostino (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”26, in batteria 6”14) e quarta Veronica Tinelli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”26, in batteria 6”22).

CADETTE
Nel salto in alto titolo provinciale per Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con la misura di metri 1,40.
La vittoria nei metri 35 piani ed il titolo provinciale e la miglior prestazione cremonese vanno ad Aurora Volpi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 5”56 (ma 5”50 in batteria) ha preceduto Chiara Coccoli (Cremona Sportiva Atl. Arvedi - 5”68, in batt. 5”62), terza Michelle Aprile (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”88).

Galleria immagini: 
AllegatoDimensione
Campionati Provinciali indoor403.06 KB