0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Il Punto · di Carniti

Rae Singh e prima parte di stagione

Rae Tommaso Singh, atleta della categoria ragazzi in forza alla Sezione di Soncino della Cremona sportiva atletica Arvedi ha colto una brillante vittoria nella gara regionale disputata sui metri 60 piani nel milanese, in località Cornaredo

...Leggi tutto

Provinciali Indoor Giovanili: bene i nostri atleti

 Venerdì 15 Febbraio 2019

La Palestra Polivalente di Cavatigozzi ha ospitato i Campionati Provinciali Giovanili Indoor di Atletica Leggera. Molti i partecipanti con ben 482 atleti/gara in questa manifestazione giovanile organizzata dalla Cremona Sportiva Atl. Arvedi e dall’Atletica Castelleone con la collaborazione del Comitato Provinciale Fidal e del Gruppo Giudici Gara.Nell’occasione si sono avuti anche numerosissimi miglioramenti da parte dei giovani atleti ed in particolare sono stati ottenute due nuove Migliori Prestazioni Cremonesi con Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 piani Cadetti corsi in 5”08 e con Alessio Zani (Atl. Interflumina E’ Più Pomì) nei metri 35 piani Esordienti Maschili 10 corsi in 5”88 (primato eguagliato).Gare riservate alle Categorie Esordienti, Ragazzi e Cadetti maschili e femminili con l’assegnazione dei Titoli Cremonesi 2019 nei metri 35 piani, nei metri 35 ostacoli e nel salto in alto (questa gara solo per i Ragazzi/e ed i Cadetti/e).Tra le migliori prestazioni tecniche stagionali ottenute sono da segnalare oltre ai due Primati Cremonesi prima citati anche i metri 1,40 nel salto in alto Cadette conseguito dalle prime tre atlete classificate, Letizia Moreni (N. Virtus Crema), Paola Schiroli (Atl. Interflumina E’ Più Pomì) e Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) ed i metri 1,37 nel salto in alto Ragazzi di Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi).Fra gli altri vincitori dei Titoli Provinciale, si segnala il 6”00 di Leonardo Cavalleri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 ostacoli Cadetti, il 6”38 di Alice Sgarzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi),nei metri 35 ostacoli Ragazze, il 6”12 di Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 ostacoli Ragazzi ed il 5”42 di Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) nei metri 35 piani Ragazzi.

Ecco i risultati delle Finali Categoria per Categoria e riferiti ai nostrii Atleti/e:

 ESORDENTI MASCHILI EM06
Nei metri 35 ostacoli (h. cm. 40) indoor, terzo Nicolò Spotti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 9”30, in batt. 9”02) esettimo Adytya Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”16).
Nei metri 35 piani quarto Niccolò Spotti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”72) e settimo Adytya Singh (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”96).

 ESORDIENTI MASCHILI EM08
Nei metri 35 ostacoli (h. cm. 50) indoor vittoria e titolo provinciale per Loris Rizzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) con 7”80 davanti a Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”82), a Federico Ferrari (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”19).
Nei metri 35 piani, secondo Giacomo Garzetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”58, in batt. 6”54), terzo Loris Rizzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”66), e quinto Tommaso Maestroni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”70, in batt. 6”54).

ESORDIENTI MASCHILI EM10
Nei metri 35 ostacoli indoor, sesto Gabriele Tomasoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”30, in batt. 7”28).
Nei metri 35 piani, quarto Luca Bonetti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”36, in batt. 6”28).

RAGAZZI
Nel salto in alto Titolo provinciale per Andrea Cigala (Cremona Sportiva atl. Arvedi) con metri 1,37.I metri 35 ostacoli (h. cm. 50) sono stati vinti da Davide Renati (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 6”12 è il nuovo Campione Provinciale ed ha preceduto Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”28).Nei metri 35 piani vittoria e titolo provinciale per Lorenzo Pola (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 5”50 (in batteria 5”42) ha preceduto Davide Renati (Cr Sp Arvedi – 5”70), ed Andrea Cigala (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”82, in batt. 5”72).

 CADETTI
Nel salto in alto secondo posto per Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – metri 1,53).
Nei metri 35 ostacoli vittoria e titolo provinciale per Leonardo Cavalleri (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 6”00 ha preceduto Sina Gradaschi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”06).
Nei metri 35 piani, titolo provinciale per Tommaso Singh Rae (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) che con il tempo di 5”08 (miglior prestazione cremonese) precede Damiano Ghidini (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”10), terzo Sina Gradaschi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”30).

ESORDENTI FEMMINILI EF06
Nei metri 35 ostacoli (h. cm. 40) seconda Sara Camozzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”78, in batt. 8”76), e sesta Ghofrane Mahmoudi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 11”80, in batt. 9”58).
I metri 35 piani hanno visto al secondo posto Sara Camozzi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”46), e quarta Ghofrane Mahmoudi (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 7”96).

 ESORDIENTI FEMMINILI EF10
Nei metri 35 ostacoli (h. cm. 50) indoor, sesta Cecilia Ciapessoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 8”24, in batt. 7”86).
Nella finale dei metri 35 piani indoor quinto posto di Cecilia Ciapessoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”58, in batteria 6”56).

 RAGAZZE
Nei metri 35 ostacoli (h. cam. 50) primo posto e titolo provinciale per Alice Sgarzi (Cremona Sportiva atl. Arvedi) con il tempo di 6”38.

 CADETTE
Nel salto in alto terzo posto per Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – mt. 1,40).
Nei metri 35 piani terza Gloria Battocletti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”88), quarta Giulia D’Agostino (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 5”92), e sesta Giorgia Marinoni (Cremona Sportiva Atl. Arvedi – 6”02, in batt. 5”98).

AllegatoDimensione
Campionati Provinciali indoor706.97 KB