0372 453362 Via Rosario 25 - 26100 Cremona (Cr)

info@cremonasportiva.it

Avvicinati all'Atletica Leggera, iscriviti alla Cremona Sportiva Atletica Arvedi

Prova l'emozione della corsa, del salto, del lancio e della marcia!

Cremona Sportiva

Regionali Mantova: Pini, Okereke e Nyarko, Campioni Lombardi!

 Domenica 23 Agosto 2020

La prima giornata dei Campiionati Regionali Lombardi Assoluti, Promesse e Juniores regala grandi soddisfazioni ai nostri atleti che si mettono in evidenza con una serie di piazzamenti notevole: al termine della giornata contiamo 3 Titoli Regionali, 3 medaglie d'argento, 3 medaglie di bronzo, un quarto posto ed un ottavo posto con primato personale.
Grande prestazione di Leonardo Pini che da Allievo (nato nel 2003) si aggiudica il Titolo Lombardo Assoluto nel salto in lungo con la misura di metri 7,05 (punti 880) che rappresenta la miglior prestazione italiana stagionale outdoor della Categoria ed il nuovo Record Cremonese Allievi andando a migliorare lo storico primato di metri 6.96 ottenuto da Piermario Begnini  il 21 agosto 1966 a Campobasso.
Per Leonardo un'ottima serie di salto: 6,93 - 6,73 - 7,05 (v. +0.5) - 6,78 - 6.84 - 6,71. Chiara Okereke è la nuova Campionessa Regionale nel lancio del Martello Promesse Femminile con la misura di metri 42,45 (punti 737): gara di grande suspance - come Chiara ci ha ormai abituato - che conquista il titolo con un solo lancio valido - il quinto - ma sufficiente per la conquista del titolo.
Il terzo titolo Regionale è conquistato da Princilla Nyarko nei metri 100 ostacoli Promesse Femminili: dopo una batteria con qualche amnesia nel passaggio agli ostacoli e chiusa in un insufficiente 17"33, pronto il riscatto nella finale dove conquista il titolo correndo in 15"54 (punti 784), nuovo primato personale e minimi di partecipazione per i Campionati Italiani Promesse del prossimo settembre a Grosseto.
Tre anche le medaglie d'argento conquistate dai nostri atleti: nel salto in alto Assoluto Femminile, Sveva Gerevini salta metri 1,65 (punti 809) ed eguaglia il primato stagionale conquistando il secondo gradino del podio. Per lei, 1,55 ed 1,60 superati alla seconda prova, 1,65 alla terza per poi fermarsi a metri 1,68.
Argento e primato personale per Geremia Taino nei metri 3.000 siepi Juniores Maschili corsi in 10'17"87 (punti 683) con un miglioramento di quasi 10 secondi. Argento nel getto del peso Promesse Femminile per Chiara Okereke con la misura di metri 11,18 (punti 710) che è il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Categoria in programma a settembre a Grosseto. Sempre dal Getto del Peso Promesse Femminile arriva la prima medaglia di bronzo conquistata da Virginia Fiameni con la misura di metri 10.23 (punti 643): anche per lei si tratta del minimo di partecipazione ai Campionati Italiani di Grosseto.
Gli altri due bronzi sono stati conquistati dallo junior Mattia Zoppi: il primo nel lancio del giavellotto dove è giunto terzo con il nuovo primato personale di metri 48,98 (punti 695) che rappresenta anche il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Juniores previsti a settembre a Grosseto.
Per Mattia terzo posto anche nel lancio del disco juniores maschile con la misura di metri 36,28 (punti 588), misura molto vicina al suo primato personale.
Sveva Gerevini si è cimentata anche nel getto del peso Assoluto femminile conquistando il quarto posto con la misura di metri 11,79 (punti 752). Francesco Cosulich nei metri 400 piani juniores maschili si migliora di oltre 2 secondi correndo in 1'00"29.

I PODI (dei nostri Atleti) DEI CAMPIONATI REGIONALI di MANTOVA (prima giornata)

ASSOLUTI UOMINI Lungo: 1. Leonardo Pini (Cremona Atl. Arvedi) 7.05 (+0.5), 2. Luca Mondini (Atl. I Gonzaga 2011) 6.78 (+0.5), 3. Giulio Panara (Pro Sesto) 6.68 (-0.5). Giavellotto: 1. Samuele Gaschino (Cento Torri Pavia) 53.90, 2. Daniele Cortinovis (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 50.73, 3. Mattia Zoppi (Cremona Atl. Arvedi) 48.98.

ASSOLUTI DONNE – 1 Alto: 1. Rebecca Mihalescul (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco) 1.74, 2. Sveva Gerevini (Cremona Atl. Arvedi) 1.65, 3. Rebecca Pecora (Atl. Meneghina) 1.65.

PROMESSE DONNE – 100 ostacoli (-0.8): 1. Princilla Nyarko (Cremona Atl. Arvedi) 15.54. Peso: 1. Tatiana Corso (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco) 11.77, 2. Chiara Okereke (Cremona Atl. Arvedi) 11.18, 3. Virginia Fiameni (Cremona Atl. Arvedi) 10.23. Martello: 1. Chiara Okereke (Cremona Atl. Arvedi) 42.45, 2. Denne Camia (OSA Saronno) 36.46.

JUNIORES UOMINI – 3000 siepi: 1. Andrea Trevia (Varese Atletica) 9:49.35, 2. Geremia Taino (Cremona Atl. Arvedi) 10:17.87. Disco: 1. Pietro Roncareggi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 42.49, 2. Davide Altomare (Atl. Rigoletto) 37.70, 3. Mattia Zoppi (Cremona Atl. Arvedi) 36.28. Giavellotto: 1. Samuele Gaschino (Cento Torri Pavia) 53.90, 2. Daniele Cortinovis (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 50.73, 3. Mattia Zoppi (Cremona Atl. Arvedi) 48.98.

AllegatoDimensione
Campionati Regionali Assoluti2.57 MB